最終更新日:

【2026年最新】家庭用3Dプリンター16機種比較|入門から大型・高性能モデルまで

2026年11月6日更新:H3Cの仕様・構成・販売条件を比較に追加しました。従来機種と用途を分け、設置・給材条件も確認してください。

2026年11月更新:掲載機種の価格を2026年11月時点のSK本舗販売価格(税込)で再確認し、Jupiter 2のリンクを現行ページへ変更。素材費の目安を実売価格の例に改め、導入時に使える関連商品3点を追加しました。 2026年11月6日:機種の短い一覧と詳細比較を整理。価格・仕様の確認日は本文に記載しています。

家庭用3Dプリンターは、作りたいもの・造形サイズ・使う材料・用品を含む予算から選びましょう。入門機からBambu LabのH2S・H2D・H2C、大型光造形まで16機種を比較します。SK本舗で取扱いが決定した大型モデルRevo MAXを含めて比較します。

全16機種を比較 設置条件を確認 用品を含む初期費用

既存11機種の仕様確認基準日:2026年8月19日。H2S・H2D・H2C・Revo MAXの仕様確認日:2026年9月23日。販売価格・セット構成は2026年11月3日にSK本舗の販売ページで再確認しました。価格は2026年11月時点の税込の目安で、構成や時期により変わります。Revo MAXはSK本舗で取扱い決定。販売価格・入荷時期はお問い合わせください。

用途と予算から候補を絞る

選ぶ順番を決めておく

用途・造形物の3辺・実際の使用場所を順に確認する図
候補を選んだら、本体の外寸だけでなく、使用時の空間と周辺用品まで確認します。

家庭環境・用途・予算から、最適な1台を絞り込みましょう。

小物から始めるならA1 miniやMars 5 Ultra、大型フィギュアならJupiter 2やRevo MAXが比較候補です。FDMはP2S・X2D Comboに加え、H2S・H2D・H2Cの違いも確認すると、予算を上げる理由がはっきりします。

図:作りたいものから、サイズ・材料で候補を選ぶ

何を作りたい?機種名を押すと詳しい説明へ進めます

フィギュア・精密模型
光造形

小さな模型から始める
細部の表現とサイズを両立
大型フィギュア・パーツをまとめて出力 Revo MAXは取扱い決定・価格と納期は要確認

実用品・多色モデル
FDM

小物・生活雑貨から始める
密閉型で、使う材料も広げたい
大きな実用品・小道具を作る H2Sは大型・単一ノズル+チャンバー加熱
本体とサポートで材料を使い分ける H2Dはデュアルノズルで大型造形も
多色・複数材料の切り替えを重視 H2Cはホットエンド交換、H3Cは独立経路のツール交換。標準構成と設置・電源条件も比較
大型のフィギュアには光造形も候補になります。用途が決まったら、造形物の幅・奥行き・高さ、材料の組み合わせ、設置場所、総予算で絞りましょう。どの機種でも、一体で出力できるかはサポートを含めてスライサーで確認します。 写真は機種を見分けるためのもので、同じ縮尺ではありません。AMSなどの付属品は購入構成で変わります。

用途×予算でわかる|「自分は何を作りたいか」で選ぶ早見表

表は横にスクロールできます。

用途 / 予算 〜5万円 5〜10万円 10万円〜
フィギュア・ミニチュア — Mars 5 Ultra / Saturn 4 Ultra 16K / Photon Mono M7 Pro Mighty Revo 16K / Jupiter 2
アクセサリー・小物 — Mars 5 Ultra / Saturn 4 Ultra 16K Jupiter 2
実用部品・工具・治具 A1 mini / A1(本体単体) A1 Combo / A2L P2S Combo / X2D Combo / K2 Pro
大型・複数材料:H2S / H2D / H2C / H3C Combo(44万円台・予約)
おもちゃ・生活雑貨 A1 mini / A1(本体単体) A1 Combo / A2L P2S Combo
大型モデル・パーツ — A2L 光造形:Jupiter 2
FDM:K2 Pro / H2S / H2D / H2C / H3C Combo(44万円台・予約)
マルチカラー造形 A1 mini Combo A1 Combo / A2L Combo P2S Combo / X2D AMS 2 Pro Combo
H2S・H2DのAMS Combo / H2C AMS 2 Pro Combo / H3C Combo(44万円台・予約)
全16機種の価格帯を見る

価格帯を詳しく確認したい方へ

掲載16機種の価格帯とRevo MAXの価格未確認を示す図
2026年11月時点のSK本舗販売価格(税込)による目安です。P2S・X2D・H2C・H3CはCombo、その他は本体単体・基本モデルを基準にしています。Revo MAXは取扱い決定。価格・納期は要確認。材料・追加用品の費用は別です。

各機種の価格帯は2026年11月時点の税込販売価格です。大型光造形のRevo MAXは国内向け価格の掲載前のため、予算区分には含めていません。H2Sは本体単体19万円台〜、H2Dは基本モデル29万円台〜、H2CはAMS 2 Pro Comboで39万円台です。AMS付き構成の価格は機種紹介で確認できます。

家庭に置いて本当に大丈夫? 騒音・電気代・においを先に知る

結論

家庭で使えるかは、機種だけでなく置き場所と使い方で変わります。音・振動・換気・後処理の場所を先に確認しましょう。メーカーの静音値は測定条件が異なるため、数値だけで生活空間での静かさを判断しないでください。

表は横にスクロールできます。

気になるポイント 光造形の実態 FDMの実態
動作音 機種ごとの動作音に加え、洗浄・硬化機を使う時間帯と場所も確認 印刷中の音だけでなく、開始時の動作音や台・床へ伝わる振動も確認。公称値を比べるときは測定条件も確認
電気代 電源仕様だけでは実際の電気代は確定できません。造形時の消費電力量を測り、契約している電力量料金を掛けて確認します。材料・消耗品の費用も別に見積もりましょう。
におい 未硬化レジン特有のにおい。換気必須 においの強さだけで判断せず、PLAを含め、使用する材料と機種の取扱説明に沿って換気します
設置スペース Mars 5 Ultraは260×268mm(高さ451.5mm)。本体寸法に加え、カバーの開閉と後処理の作業スペースを確認 A1 miniは347×315mm、A1は465×410mm。K2 Proは445×477mm・23.7kgで棚は要強度確認
後処理 レジンが指定する方法で洗浄・乾燥・二次硬化。手袋・保護メガネも用意 必要に応じてサポート除去や仕上げ。機種・造形物に合う道具を確認

図:本体の外寸を比べる(使用時の必要空間とは別)

点線の枠は600×600mmの比較用です。可動部の移動、材料供給装置、カバー開閉、洗浄・硬化作業の空間は含んでいません。

家庭用3Dプリンター6機種の設置面積を600mm四方の基準枠と比較した図

図は横にスクロールできます。

Mars 5 UltraやM7 Proなどの光造形機は、本体の幅・奥行きだけでなくカバーの開閉と棚板の間隔も確認してください。大型光造形機では設置面積・重量も大きくなります。

K2 Proは本体23.7kg。方式にかかわらず、置く前に机や棚の耐荷重を確認してください。光造形は本体の外に洗浄機・二次硬化機の置き場所も必要です。

稼働中に必要な空間も確保する

本体の周りに可動部と周辺用品と後処理の空間を確保する図
前後の数値はBambu Lab公式FAQのヒートベッド可動域に関する目安です。AMS liteを含む全体の幅・高さや作業余白を表す数値ではありません。A1 mini公式FAQ・A1公式FAQ(2026年9月23日確認)。A1は本体奥行410mm+前90mm+後195mmで計695mmです。

賃貸・集合住宅で使うときの3つのコツ

  1. 深夜早朝の稼働時はゴム脚+静音マットで振動対策
  2. 光造形の後処理は、材料の取扱説明に沿った換気と作業場所を確保する
  3. 就寝中・外出中の長時間無人運転は避ける。カメラ監視機能のある機種を選ぶと状況を確認しやすい

自宅で使った方の作例と、音・振動の話

株式会社メルタのスタッフの方によるA1 miniの寄稿には、AIで作った盆栽を実際に出力した写真と、動作音や階下へ伝わる振動が気になった体験が載っています。

盆栽の実物写真を見る / 設置後に気になった音・振動を読む

SK本舗が依頼した寄稿で、機器は寄稿者ご自身の購入品です。音の感じ方はその方の設置環境での体験であり、防音性能の比較試験ではありません。

置き場所を決めたら、導入セットと単品で揃える場合の違いを確認してください。本体の価格だけでなく、材料・道具・保管の準備まで比べられます。

大型機は光造形でも設置面と耐荷重の確認が必要です。Revo MAXは本体520×450×627mm・29kg、H2S/H2D/H2Cは本体492×514×626mm・30〜32.5kgです。AMS、蓋の開閉、搬入経路、後処理用品まで含めて場所を確保してください。

初期費用と必要なもの|単品・導入セットの選び方

初期費用は、セット価格と単品の合計を比べて確認する

A1 mini Combo+GENESIS 4本セットの価格と、単品で揃えた場合の合計を比べた図
2026年11月時点のSK本舗販売価格(税込)で計算した一例です。A1 mini Combo+GENESIS 4本セット(GENESIS PLA+ 1kg×4本付き)と、A1 mini Combo+GENESIS PLA+ 1kg×4本を単品で揃えた場合を比較。割引・送料・PCなどの手持ち機器は含みません。最新価格と納期はリンク先で確認してください。

購入予算は本体またはセットの価格+含まれない用品+設置環境で考えます。付属品は構成ごとに異なるため、すでに持っているものと合わせて確認しましょう。

A. SK本舗の初心者導入セットで一括で揃える

本体・材料・一部の周辺用品をまとめたセットです。光造形セットでも、洗浄容器・ニトリル手袋・保護メガネなどは別途確認が必要です。セットに含まれるものは各商品ページをご覧ください。

FDM機セット(7万円台)

SK本舗 3DプリンターFFF(FDM)機初心者導入セット
Bambu Lab A1 mini Combo + PLA+ GENESIS 4色セット + フィラメント真空保管キット + 交換用ホットエンド + スクレーパー。

光造形機セット 中型機Ver.(9万円台)

SK本舗 3Dプリンター光造形機初心者導入セット 中型機Ver.
Elegoo Saturn 4 Ultra 16K + SK本舗 二次硬化機DIYキットPlus + SK FEPフィルム2枚 + SK10K水洗いレジン1000g + スクレーパー + CHITUBOX用プロファイル。

FDM機セット 中型機Ver.(9万円台・納期は商品ページ参照)

SK本舗 3DプリンターFFF(FDM)機初心者導入セット 中型機Ver
Bambu Lab A1 Combo + PLA+ GENESIS 4色セット + 真空保管キット + デュアルテクスチャPEIプレート + 交換用ホットエンド。

※セットの価格帯は2026年11月時点の税込販売価格です。在庫状況により消耗品の一部が変更になる場合があります。最新の在庫・価格は各商品ページをご確認ください。

図:本体以外に必要なものは、方式で数が違う

いずれもSK本舗で購入できます。

FDMと光造形で本体以外に必要なものを比較した図
光造形では洗浄・二次硬化用の道具も必要です。特に手袋・保護メガネ・換気は安全に直結するので後回しにできません。この差が「セットで買うか、単品で揃えるか」の分かれ目になります。

B. 機種を決めているなら単品で揃える

すでに欲しい機種が決まっているなら、本体+素材+工具を個別に選ぶほうが無駄がありません。

FDMで確認するもの

  1. 本体:Bambu Lab A1 mini(2万円台〜)
  2. フィラメント:PLAフィラメント
  3. 工具:FDM便利グッズ(ニッパー・スクレーパー・予備ノズル)

光造形で確認するもの

  1. 本体:Elegoo Mars 5 Ultra(5万円台)
  2. レジン:SK水洗いレジン1kg
  3. 後処理機材:光造形便利グッズ(洗浄機・硬化機・ニトリル手袋・保護メガネ)

光造形は手袋と保護メガネを「あとで買う」にしないでください。未硬化レジンは素手で触らないのが原則です。

【一覧表】2026年家庭用3Dプリンター16機種スペック比較

造形サイズは出力できる範囲、本体サイズは外寸です。本体が棚に収まっても、そのまま使用できるとは限りません。可動部と周辺用品を含む設置条件を先に確認してください。H2D・H2Cはノズルの使用モードで造形範囲が変わるため、下表はデュアルノズル時の寸法です。本体サイズ・重量にAMSは含めていません。確認日は冒頭に記載しています。

光造形6機種|価格帯とタイプ

価格は2026年11月3日に確認した税込の目安です。機種名から個別の説明へ進めます。

機種 価格帯・タイプ
Mars 5 Ultra 5万円台入門
Saturn 4 Ultra 16K 8万円台中型・高精細
Mighty Revo 16K 15万円台こだわり
Jupiter 2 15万円台大型
Photon Mono M7 Pro 9万円台高速バランス
Mighty Revo 16K MAX 国内価格要確認大型・比較候補

FDM10機種|価格帯とタイプ

機種 価格帯・タイプ
A1 mini 2万円台〜小型・入門向け
A1 4万円台〜万能エントリー
A2L 6万円台〜特大造形
P2S Combo 13万円台密閉型
X2D AMS 2 Pro Combo 16万円台(Combo)デュアルノズル
K2 Pro 13万円台〜高速大型
H2S 19万円台〜大型・単一ノズル
H2D 29万円台〜大型・デュアルノズル
H2C AMS 2 Pro Combo 39万円台ホットエンド自動交換
H3C Combo 44万円台独立9ツール・AMS 3H付属・予約

P2S・X2D・H2C・H3CはCombo、その他は本体単体・基本モデルが基準です。Revo MAXは取扱い決定・価格と納期は要確認。用品・設置環境を含む総予算も確認してください。

造形サイズ・本体寸法・重量も含めて比較
機種名 方式 造形サイズ 本体サイズ/重量 価格帯 タイプ
Elegoo Mars 5 Ultra 光造形 153.36×77.76×165mm 260×268×451.5mm
8.8kg
5万円台 入門
Elegoo Saturn 4 Ultra 16K 光造形 211.68×118.37×220mm 327.4×329.2×548mm
約16.1kg
8万円台 中型・高精細
Phrozen Sonic Mighty Revo 16K 光造形 211.68×118.37×235mm 353×345×517mm
18〜22.5kg
15万円台 こだわり
Elegoo Jupiter 2 光造形 302×162×300mm 公表なし 15万円台 大型
Anycubic Photon Mono M7 Pro 光造形 223×126×230mm 312×315×520mm
12.8kg
9万円台 高速バランス
Phrozen Sonic Mighty Revo 16K MAX 光造形 302.4×161.98×300mm 520×450×627mm
29kg
国内価格要確認 大型・比較候補
Bambu Lab A1 mini FDM 180×180×180mm 347×315×365mm
5.5kg
2万円台〜 小型・入門向け
Bambu Lab A1 FDM 256×256×256mm 465×410×430mm
8.3kg
4万円台〜 万能エントリー
Bambu Lab A2L FDM 330×320×325mm 544×529×505mm
12.8kg
6万円台〜 特大造形
Bambu Lab P2S Combo FDM 256×256×256mm 392×406×478mm
14.9kg
13万円台 密閉型
Bambu Lab X2D AMS 2 Pro Combo FDM 256×256×260mm(メインノズル) 392×406×478mm
16.25kg
プリンター本体のみ・AMS別
16万円台(Combo) デュアルノズル
Creality K2 Pro FDM 300×300×300mm 445×477×573mm
23.7kg
13万円台〜 高速大型
Bambu Lab H2S FDM 340×320×340mm 492×514×626mm
30kg
19万円台〜 大型・単一ノズル
Bambu Lab H2D FDM 300×320×325mm
(デュアルノズル)
492×514×626mm
31kg
29万円台〜 大型・デュアルノズル
Bambu Lab H2C AMS 2 Pro Combo FDM 300×320×325mm
(デュアルノズル)
492×514×626mm
32.5kg
39万円台 ホットエンド自動交換
Bambu Lab H3C Combo FDM 330×320×325mm 本体493×571×587mm
AMS 3H組合せ493×571×1016mm/36.28kg
44万円台
税込449,900円・予約
独立9ツール自動交換

図:真上から見ると、光造形は「細長い長方形」、FDMは「正方形」

幅と奥行きを同じ縮尺で描いています。 掲載16機種の造形範囲を比較しています。既存11機種の寸法は2026年8月19日、H2S・H2D・H2C・Revo MAXは2026年9月23日の公式仕様確認値です。 H3Cは2026年11月6日の公式仕様確認値です。

掲載16機種の造形面積を同じ縮尺で比較した図

図は横にスクロールできます。

光造形の造形エリアは幅に対して奥行きが半分ほどしかない長方形(Mars 5 Ultraで153×78mm、およそ2:1)です。これはパネルの形にそのまま縛られるためで、一方のFDMはほぼ正方形(A1 miniで180×180mm)。
同じ体積でも造形範囲の形は異なります。幅の広いものは奥行きにも注意し、3辺と印刷時の向きを確認してください。

X2D Comboはメインノズル時(補助ノズル時は235.5×256×256mm)、H2D・H2Cはデュアルノズル時の値です。AMSの有無で本体の造形範囲は変わりません。Revo MAXはSK本舗で取扱い決定。価格・納期はお問い合わせください。

【光造形方式】家庭用3Dプリンター6機種|大型の比較候補も

フィギュアや精密模型向けの光造形を、SK本舗で取扱いが決定したRevo MAXを含む6機種で紹介します。Revo MAXはメーカー公表仕様を掲載しています。価格・納期は要確認です。

① Elegoo Mars 5 Ultra|いま買える光造形の入門機(5万円台)

高精細 5万円台

Elegoo Mars 5 Ultra 光造形3Dプリンター

Mars 5 Ultra は、前モデル Mars 5 の販売終了にともないSK本舗で買えるElegoo光造形機の入門ラインになった1台です。

公式スペックは造形サイズ153.36×77.76×165mm、XY解像度18μm(8520×4320=9K)、最大造形速度150mm/h。チルトレリーズ(Tilt Release)機構で剥離を助け、AIカメラによる造形監視も備えます。本体は260×268×451.5mm・8.8kgで、設置時はカバーの開閉と作業の余白も必要です。

向いている点

  • 5万円台で9K・AIカメラ・チルトレリーズを網羅
  • AIカメラで造形の失敗を早期に検出
  • 本体の外寸に加え、カバーを外す空間も確認

購入前に確認

  • 造形高さ165mmまで。大型は一体で出せない
  • Saturn 4 Ultra 16K(XY 14×19μm)より画素ピッチが大きい

本体・構成・最新価格を確認する

この機種と一緒に用意するものを確認する

② Elegoo Saturn 4 Ultra 16K|造形サイズと細部表現を両立(8万円台)

中型・高精細 8万円台

Elegoo Saturn 4 Ultra 16K 光造形3Dプリンター

Saturn 4 Ultra 16K は16K解像度の中型光造形プリンター。公式スペックは造形サイズ211.68×118.37×220mm、解像度15120×6230(XY 14×19μm)。

スマートタンクヒーティングでレジンを30℃に保つため、室温が下がる冬場でも造形品質が安定します。複数パーツの一括出力や、大型フィギュアの分割数を減らしたいときに効く1台です。

向いている点

  • 16K(XY 14×19μm)の精細さ
  • 211.68×118.37×220mmの中型造形エリア
  • レジンを30℃に保つ加熱タンクで冬場も安定

購入前に確認

  • 本格的な後処理環境が必要
  • レジン臭対策で換気場所必須

本体・構成・最新価格を確認する

この機種と一緒に用意するものを確認する

③ Phrozen Sonic Mighty Revo 16K|高さに余裕のある高精細モデル(15万円台)

こだわり派 15万円台

Phrozen Sonic Mighty Revo 16K 光造形3Dプリンター

Phrozen Sonic Mighty Revo 16K は、10.1インチ16Kパネル(XY 14×19μm)を積んだPhrozenの高精細モデル。

造形サイズは211.68×118.37×235mmで、Saturn 4 Ultra 16Kより高さ15mm分だけ余裕があります。30℃チャンバーヒーター内蔵、Z軸はデュアルレール(ボールねじ)。造形速度は最大676レイヤー/時(公式値)。SK本舗で正規取扱。

向いている点

  • 30℃チャンバーヒーターで温度管理を支援
  • デュアルレール+ボールねじで長時間造形でも軸ブレが少ない
  • 造形高さ235mmで縦方向に余裕

購入前に確認

  • 本体353×345×517mm。カバー開閉と取り出しの余裕を確保
  • 解像度が同じSaturn 4 Ultra 16Kとの価格差をどう見るか

本体・構成・最新価格を確認する

この機種と一緒に用意するものを確認する

④ ELEGOO Jupiter 2|大型光造形のハイエンド(15万円台)

大型ハイエンド 15万円台

ELEGOO Jupiter 2

Jupiter 2 は16KモノクロLCD(解像度15120×6230・XY 20×26μm)を搭載した大型光造形3Dプリンター。

造形サイズ302×162×300mmで大型フィギュア・建築模型・コスプレパーツに対応します。自動レジン補給・回収システム、4つの独立した荷重センサーによる多点オートレベリング、レジンを30℃に保つスマートタンクヒーティングを搭載し、大型造形の安定性を追求した設計です。

向いている点

  • 302×162×300mmの大型造形
  • 自動レジン補給で長時間連続造形
  • ヒーター内蔵で寒暖差に強い

購入前に確認

  • 大きく重いため設置場所を選ぶ
  • 大型造形では材料と後処理用品の予算も確認

本体・構成・最新価格を確認する

この機種と一緒に用意するものを確認する

⑤ Anycubic Photon Mono M7 Pro|14K×高速のバランス型(9万円台)

高速バランス 9万円台

Anycubic Photon Mono M7 Pro 光造形3Dプリンター

Anycubic Photon Mono M7 Pro は10.1インチ14KモノクロLCD(XY 16.8×24.8μm)を搭載したモデル。

造形サイズ223×126×230mm(6.5L)で、造形速度は標準レジンで最大130mm/h、高速レジン使用時は最大170mm/h(いずれも公式値・積層0.1mm時)。解像度と速度のバランス型です。

向いている点

  • 14K(XY 16.8×24.8μm)と高速造形の両立
  • 高速レジンなら最大170mm/hまで伸びる
  • 本体12.8kgで中型機としては扱いやすい

購入前に確認

  • Saturn 4 Ultra 16K(XY 14×19μm)より画素ピッチが大きい
  • エアフィルターは標準搭載ではなくオプション

本体・構成・最新価格を確認する

この機種と一緒に用意するものを確認する

⑥ Phrozen Sonic Mighty Revo 16K MAX|大型フィギュア・まとめ刷り向け

Phrozen Sonic Mighty Revo 16K MAXと大型フィギュアのメーカー掲載画像
Phrozen公式の商品画像。フィギュアはメーカー掲載の作例で、SK本舗の実測・出力検証ではありません。

Revo MAXは、14インチ16K LCDと302.4×161.98×300mmの造形範囲を備える大型光造形機です。大きなフィギュアの分割を減らしたい、複数のパーツをまとめて出力したい方の比較候補になります。

XY解像度は20×26μm。Mighty Revo 16Kの14×19μmと同じではなく、パネルの画素数が「16K」でも造形面積と1画素の大きさは異なります。細部の表現を優先するか、大きさを優先するかを作りたい模型で判断しましょう。

SK本舗では2026年12月に予約受付開始予定です。受付開始日・販売価格・お届け時期は、確定次第ご案内します。本体は520×450×627mm・29kg。洗浄容器や二次硬化機も、出力するパーツのサイズに合うものを用意してください。庫内加熱は標準装備で、レジンを直接温める加熱式タンクは別売です。

向いている点

  • 横幅約302mm・高さ300mmの造形範囲
  • 大型フィギュアや複数パーツの配置を検討できる

購入前に確認

  • 購入条件・国内サポート・納期を確認してから選ぶ
  • 本体29kgの設置場所と、大きなパーツの洗浄・硬化設備が必要

MAXの仕様・予約開始予定を見る

仕様の出典:Phrozen公式製品ページ・仕様比較表(2026年11月6日確認)。

この機種と一緒に用意するものを確認する / 通常Revoとの違いを詳しく読む

【FDM方式】家庭用3Dプリンターおすすめ10機種

小物・実用品から大型造形、複数材料を使うモデルまで、SK本舗で取り扱うFDM機10機種を紹介します。Bambu LabのH2S・H2D・H2C・H3Cも、予算に見合う用途と設置条件を確かめながら比べましょう。

Bambu Labの高額モデルは、何が必要なら選ぶ?

予算を上げる判断軸は、造形サイズ、ノズル・材料切り替えの仕組み、チャンバー加熱です。作りたいものが小さければA1系やP2Sも候補に残し、必要な機能に予算をかけましょう。

材料同士の接着性や印刷温度、対応するサポート材には条件があります。AMS・ホットエンドの付属数も購入構成ごとに確認してください。

① Bambu Lab A1 mini|小物づくりから始めるFDM機(2万円台〜)

小型・入門向け 2万円台〜

Bambu Lab A1 mini 本体単体(材料供給装置は別売)

写真・見出しの価格帯は本体単体です。AMS lite付きComboは税込49,800円です(2026年11月時点)。GENESIS PLA+ 1kg 4本付きのセットもあり、Combo+GENESIS 4本セットは税込56,800円です(2026年11月時点)。多色造形には対応する材料供給装置が必要です。

Bambu Lab A1 mini はBambu Labのエントリーモデル。造形サイズ180×180×180mm、本体347×315×365mm・5.5kgと小さく、設置時は可動域とAMS liteを置く空間も確保してください。AMS lite(Combo版に付属)で4色マルチカラー印刷も可能。

動作音はBambu Lab公式がサイレントモード時48〜49dBとしており(公式サイト内で48dB以下・49dBの2通りの表記があります)、公式は「図書館並みの静粛性」と説明しています。ただしこれはサイレントモード時の値で、通常モードではこれより大きくなる点に注意してください。

向いている点

  • 2万円台から始められる(AMS lite付きのComboは5万円弱)
  • サイレントモード時48〜49dB(メーカー公表値)
  • 全自動キャリブレーションで調整の手間を減らせる
  • Combo版のAMS liteで4色マルチカラー

購入前に確認

  • 造形サイズは180mm立方まで
  • ABS等の高温材料は不可

本体・構成・最新価格を確認する

この機種と一緒に用意するものを確認する

② Bambu Lab A1|万能型の人気モデル(4万円台〜)

万能エントリー 4万円台〜

Bambu Lab A1 本体単体(材料供給装置は別売)

写真・見出しの価格帯は本体単体です。AMS lite付きComboは税込68,800円です(2026年11月時点)。多色造形には対応する材料供給装置が必要です。

Bambu Lab A1 はA1 miniの上位モデルで、造形サイズが256×256×256mmに拡大。Bambu Studioの直感的な操作性、高速印刷、自動キャリブレーションにより、箱から出してすぐに高品質な造形が可能。AMS対応でマルチカラー印刷もでき、家庭用FDMプリンターで最初に比べたい候補のひとつ。

向いている点

  • 4万円台から256mm立方の造形エリア
  • AMS liteで4色マルチカラー
  • 本体465×410×430mm・8.3kg。静音+自動化で家庭向き

購入前に確認

  • オープン構造でABS不可
  • 密閉型のP2Sと用途で要選択

本体・構成・最新価格を確認する

この機種と一緒に用意するものを確認する

③ Bambu Lab A2L|256mmクラスの一段上、特大造形(6万円台〜)

特大造形 6万円台〜

Bambu Lab A2L プリンター本体部分(AMS別売)

写真はプリンター本体部分です。6万円台はAMS別売の本体価格です。多色造形には別途AMSが必要で、AMS lite付きComboは税込84,800円です(2026年11月時点)。

Bambu Lab A2L は、A1系の造形エリアを大きく広げたモデルです。公式値で330×320×325mm。

Bambu Labは「標準的な256mmクラスの機種と比べて105%大きい」と説明しており、体積はおよそ2倍になります。ヘルメットやコスプレ小道具は、実際の3Dデータをスライサーで確認し、向きやサポートを含めて造形範囲に収まるか判断してください。

動作音はサイレントモード時49dB(メーカー公表値・公式は「図書館と同等」と表現)。排出物質の安全性についてUL 2904 GREENGUARD認証を取得しています。設置時は使用材料の安全情報とメーカーの換気指示も確認してください。

AMSはlite / 2 Pro / 無印 / HT の全シリーズに対応し、最大19色(Bambu Lab公表値。19スロット19材質という数え方はSK本舗の商品ページ表記)。ツールヘッドを付け替えるとブレードカッティングやペン描画にも使えます。

向いている点

  • 330×320×325mm。256mmクラス比で体積+105%
  • サイレントモード時49dB(メーカー公表値)
  • UL 2904 GREENGUARD認証(換気条件も確認)
  • AMS全シリーズ対応・最大19色

購入前に確認

  • オープン構造のため、ABS/ASAなどの高温素材には向かない
  • 可動域と周辺用品を含め、机や棚の寸法・耐荷重を確認
  • デュアルノズルが必要な用途はX2D Comboへ(Bambu Lab公式もそう案内)
  • 本体単体とComboでは付属品が異なります。納期は選択した構成の商品ページで確認

本体・構成・最新価格を確認する

この機種と一緒に用意するものを確認する

④ Bambu Lab P2S Combo|密閉型でABSまで使える万能機(13万円台)

密閉型 13万円台

Bambu Lab P2S Combo FDM 3Dプリンター

Bambu Lab P2S Combo はBambu Labの上位CoreXYモデル。造形サイズ256×256×256mm。密閉型チャンバーによりABSやASAなどの高温素材にも対応します。

フラップ制御式の適応型エアフローシステムで庫内の熱を保ちながら、カーボンフィルターで内部の空気を浄化する構造。AMSを複数台つなげば多色造形にも対応できます(接続可能な台数と色数は構成によって変わるため、商品ページの対応表をご確認ください)。

向いている点

  • 密閉チャンバーでABS/ASA対応
  • カーボンフィルターで庫内の空気を浄化
  • AMS追加で多色造形に拡張できる

購入前に確認

  • シングルノズル。異なる材料の切り替え条件は商品ページで確認
  • 趣味用途には十分に上位の価格帯

本体・構成・最新価格を確認する

この機種と一緒に用意するものを確認する

⑤ Bambu Lab X2D AMS 2 Pro Combo|多色とデュアルノズルを使う(16万円台)

デュアルノズル 16万円台(Combo)

Bambu Lab X2D AMS 2 Pro Combo(AMS 2 Pro付き)

写真はAMS 2 Pro付きのCombo構成です。フィラメントは別途ご用意ください。

Bambu Lab X2D AMS 2 Pro Comboは、X2D本体とAMS 2 Proをまとめた構成です。デュアルノズルによる材料の使い分けに加え、多色造形も始めたい方に向けて、このComboを紹介します。

SK本舗の販売価格は税込165,000円(2026年11月時点)。比較表と価格図もこのCombo価格を基準にしています。AMSを含む設置場所と、使用するフィラメント・サポート材を合わせて準備してください。

最大の特徴はデュアルノズル(メイン+補助)で、補助ノズルからPVAなどの水溶性サポート材を出力し、造形後にサポートを剥がしやすくできます。FDM方式の課題だったサポート除去の手間が軽くなり、複雑な形状も仕上がりが整います。

造形サイズは公式値でメインノズル使用時256×256×260mm、補助ノズル使用時235.5×256×256mm。アクティブチャンバー加熱(最大65℃)を搭載し、ABS・ASA・PA・PCなどの高温素材にも対応します。

フィルターはG3プレフィルター+H12 HEPAフィルター+ヤシ殻活性炭層の3段構成で、においと微粒子を低減。動作音はサイレントモード時50dB未満(メーカー公表値)。AMSを追加して最大構成にすると25色のマルチカラー造形に対応します。25色はComboの標準付属品だけで使える色数ではありません。

向いている点

  • 水溶性サポート対応で複雑形状に強い
  • Bambu Lab公式が「X1Cの次世代モデル」と位置づけ
  • G3+H12 HEPA+活性炭の3段フィルター内蔵
  • 65℃アクティブチャンバーでABS/PA/PC安定

購入前に確認

  • シンプルな実用品ならP2Sで十分
  • 水溶性フィラメントは別途コスト

X2D AMS 2 Pro Comboの価格・納期を確認する

この機種と一緒に用意するものを確認する

⑥ Creality K2 Pro|300mm立方の密閉型CoreXY(13万円台〜)

高速大型 13万円台〜

Creality K2 Pro 本体単体(材料供給装置は別売)

写真・見出しの価格帯は本体単体です。CFS付きComboは税込168,000円です(2026年11月時点)。多色造形には対応する材料供給装置が必要です。

Creality K2 Pro はCrealityのCoreXY機。造形サイズは300×300×300mm(Creality公式のK2シリーズ比較表より。

350×350×350mmは上位のK2 Plusの値です)。ノズル最高350℃、アクティブチャンバー加熱で庫内を最大60℃に保つため、反りやすい素材でも寸法が出しやすいのが強みです。Combo版はCFSによる複数素材の自動切り替えに対応し、CFSを4台まで増設すると最大16色まで扱えます。

向いている点

  • 300×300×300mmの造形エリア
  • アクティブチャンバー加熱(最大60℃)で反りに強い
  • CFSを4台まで増設して最大16色

購入前に確認

  • 本体445×477×573mm・23.7kgと大きく重い(設置場所の実測を推奨)
  • CFSで多色造形する場合はCombo構成と設置場所を確認

本体・構成・最新価格を確認する

この機種と一緒に用意するものを確認する

⑦ Bambu Lab H2S|大きさとチャンバー加熱を重視(19万円台〜)

Bambu Lab H2S本体単体の製品画像
写真はH2S本体単体。AMSは別構成です。

H2Sは、340×320×340mmの造形範囲を持つ単一ノズルの大型FDM機です。大型のケースや治具、コスプレ小道具など、256mmクラスでは分割が必要だったモデルを検討できます。

ノズル最高350℃、アクティブチャンバー加熱は最大65℃。A2Lと比べると、密閉構造とチャンバー加熱を必要とする材料も判断材料になります。使うフィラメントの対応条件と乾燥・換気の方法を確認しましょう。

2026年11月時点の税込価格は本体単体192,800円、H2S AMS Comboは245,800円。多色造形をしたい場合は、AMSを含む構成で予算を比べてください。

向いている点

  • 340×320×340mmの大型造形
  • 単一ノズルの構成で、加熱チャンバーも使いたい方に

購入前に確認

  • 異なる材料も1つのノズルを通る。切り替え回数やパージ量を確認
  • 本体492×514×626mm・30kg。AMSと蓋の開閉空間を別途確保

H2S本体の価格・納期を確認する

仕様の出典:Bambu Lab H2S公式(2026年9月23日確認)。

この機種と一緒に用意するものを確認する

⑧ Bambu Lab H2D|大型モデルで材料を使い分ける(29万円台〜)

Bambu Lab H2D基本モデルの製品画像
写真はH2D基本モデル。AMSは別構成です。

H2Dは、デュアルノズルで本体用とサポート用などの材料を使い分けたい方の大型モデルです。X2D Comboより大きい造形範囲が必要かどうかが、一つの比較ポイントになります。

造形範囲はデュアルノズル時300×320×325mm、シングルノズル時325×320×325mm。メーカー表記の350×320×325mmは2つのノズルを合わせた範囲で、デュアル材料のモデル全体にそのまま使える寸法ではありません。ノズル最高350℃・チャンバー最大65℃の加熱にも対応します。

税込価格は基本モデル299,800円、H2D AMS Combo345,800円(2026年11月時点)。使用したい材料の組み合わせと、AMSの必要性を先に決めて構成を選びましょう。

向いている点

  • 大型の造形範囲とデュアルノズルを両立
  • 本体材料とサポート材料を分ける造形を検討できる

購入前に確認

  • ノズルの使用モードごとに有効な造形範囲が変わる
  • 本体492×514×626mm・31kg。材料とサポートの適合条件を確認

H2Dの構成・価格・納期を確認する

仕様の出典:Bambu Lab H2D公式仕様表(2026年9月23日確認)。

この機種と一緒に用意するものを確認する

⑨ Bambu Lab H2C AMS 2 Pro Combo|多色・複数材料を重視(39万円台)

Bambu Lab H2C AMS 2 Pro Comboの製品画像
写真はAMS 2 Proを載せた構成です。フィラメント等の同梱品は商品ページで確認してください。

H2Cは、Vortekのホットエンド自動交換を備えるモデル。色や材料ごとにホットエンドを使い分け、切り替え時のパージを減らしたい方の候補です。多色モデルを繰り返し作る、複数材料を組み合わせるといった用途で検討します。

デュアルノズル時の造形範囲は300×320×325mm、ノズル最高350℃、チャンバー加熱は最大65℃。自動交換に対応するホットエンドは最大6基ですが、実際に使える構成は購入セットや追加用品で変わります。造形時間や廃棄材料はモデルと切り替え回数に左右されるため、スライサーの見積もりで比較してください。

SK本舗のH2C AMS 2 Pro Comboは税込399,900円(2026年11月時点)。必要なAMS・交換用ホットエンドを含む総額と、使いたい材料の互換性を確認しましょう。

向いている点

  • 多色・複数材料の切り替え方法を重視する方に
  • ホットエンド交換によりパージ削減を狙える

購入前に確認

  • 最大構成を使う場合のAMS・ホットエンド追加費用を確認
  • 本体492×514×626mm・32.5kg。AMSは本体寸法・重量に含まない

H2C Comboの付属品・価格を確認する

仕様の出典:Bambu Lab H2C公式仕様表・公式Vortek解説(2026年9月23日確認)。

この機種と一緒に用意するものを確認する

⑩ Bambu Lab H3C Combo|独立した材料経路で多素材を使う(44万円台・予約)

Bambu Lab H3CとAMS 3Hのメーカー公式写真
メーカー公式写真。フィラメント・作例は同梱内容と異なる場合があります。

H3Cは、独立した材料経路で多色・多素材を使いたい人の比較候補です。家庭への導入では、価格や造形サイズに加えて、AMS 3Hを載せた高さと作業空間、電源容量が重要になります。

H3Cは独立した材料経路を持つ9つのPrintToolを切り替えるSwaptek方式です。H2CのVortekホットエンド交換とは構造が異なります。

H3C Combo(AMS 3H付属)は税込449,900円。2026年11月6日確認時点では予約受付中で、発送日・お届け日は未定です。

H3Cの構成・予約条件を見る
独立した9ツール標準は1.75mm用PrintTool 8本+2.85mm用1本。1.75mmの9色造形には、2.85mm用を別売の1.75mm用へ交換します。
330×320×325mm約34.32L。単一・複数ツールの造形範囲を共通の寸法で確認できます。
AMS 3Hを同梱9スプールを収納し、うち2スロットで最大85℃の乾燥。9本すべてを同時乾燥する意味ではありません。
項目 H3C Comboの仕様・条件
造形サイズ 330×320×325mm(計算上34.32L)
ノズル・ベッド・チャンバー 最高350℃/120℃/65℃
最大ツールヘッド移動速度 1,400mm/s(実際の造形速度を保証する値ではありません)
造形ツール 標準は1.75mm用PrintTool 8本+2.85mm用1本。1.75mmの9色造形には、2.85mm用を別売の1.75mm用へ交換します。
材料数の拡張 ツールNo.1に対応AMSを接続する構成で最大24材料。標準の独立ツール数・同梱状態の色数とは別です。
外寸・重量 本体493×571×587mm/AMS 3Hを組み合わせた外寸493×571×1016mm、合計36.28kg
必要な使用空間 少なくとも593×1056×1306mm(通常設置時のメーカー推奨)。ステーションL併用時は高さ1900mmが目安。
価格・納期 H3C Combo(AMS 3H付属)は税込449,900円。2026年11月6日確認時点では予約受付中で、発送日・お届け日は未定です。

購入前に電源容量を確認:電源容量が1,850W以下、または不明な場合は、本体の「設定」で低電力モードを必ず有効にしてください。最大1,850Wは110V時の値で、低電力モードは1,050Wです。AMS 3Hや他の機器も含め、コンセント・回路の定格容量内で使用します。

ツール交換は色替えのためのパージを抑えますが、プライミング等の押し出しまでゼロになるわけではありません。適合するツール・材料・給材経路を選んでください。

H3Cの仕様・構成・販売状況は2026年11月6日確認。メーカー日本公式・機種専用仕様・公式FAQ・SK本舗の価格・予約条件。他機種の確認日は各表の記載に従います。

光造形とFDMの違い・作れるもの

家庭用3Dプリンターの造形方式は、大きく分けて「光造形方式」と「熱溶解積層方式(FDM/FFF)」の2つ。それぞれの特徴を表にまとめました。

表は横にスクロールできます。

比較項目 光造形方式(SLA/MSLA) FDM/FFF方式
造形原理 液状のUVレジンに紫外線を照射し、層ごとに硬化 フィラメント(樹脂の糸)を熱で溶かし押し出して積層
精度 非常に高い(本記事の掲載機はXY 14〜26μm) やや粗い(積層跡が出やすい)
得意な造形物 フィギュア、ジュエリー原型、精密部品 大型造形物、実用品、試作品
後処理 洗浄・二次硬化が必要 基本不要(サポート除去のみ)
素材コスト レジン(SK水洗いレジン500gで税込3,400円、2026年11月時点) フィラメント(GENESIS PLA+ 1kgで税込2,475円、2026年11月時点)
本体価格帯 価格確認済みの掲載機種は5万〜15万円台。Revo MAXは要確認 掲載機種は2万円台〜(構成による)
注意点 レジンは素手NG・換気必要 高温部・可動部への接触防止。材料に応じた換気

多色造形で作れるものの例

Bambu Lab A2Lの商品ページに掲載された多色の鳥の造形例
Bambu Lab A2Lの商品ページに掲載しているメーカーの造形例です。造形時間・材料使用量はこの画像では確認できないため、費用や速度の比較には使っていません。

精密な造形がしたいなら光造形方式、大きなものを丈夫に作りたいならFDM方式を選ぶのが基本です。最近では両方の方式を持つユーザーも多くなっています。

【関連記事】【FDM方式VS光造形方式】違いや選び方を解説

家庭用3Dプリンターで何ができる?

家庭用3Dプリンターでは、3Dデータをもとに模型や小物、実用品を作れます。作りたいものに合わせて方式と材料を選びましょう。

具体的には、以下のようなものが作れます。

  • フィギュア・ミニチュア:光造形方式なら肌の毛穴やシワまで再現可能
  • アクセサリー・ジュエリー原型:ロストワックスの原型製作に活用
  • 機械部品・治具:壊れた部品の補修やオリジナル治具の制作
  • 収納ケース・棚・生活雑貨:FDM方式なら大型の実用品も出力可能
  • 教育・知育用途:学校・大学での教材、お子さんとの3D造形体験

図:造形高さは、サイズ確認の一つの目安

点線は造形物の高さの目安です。高さだけで一体造形できるかは判断できません。 掲載16機種の造形範囲を比較しています。既存11機種の寸法は2026年8月19日、H2S・H2D・H2C・Revo MAXは2026年9月23日の公式仕様確認値です。 H3Cは2026年11月6日の公式仕様確認値です。

掲載16機種の造形高さと造形物の高さの目安を比較した図

図は横にスクロールできます。

造形物が入るかどうかは、幅・奥行き・高さの3辺と、印刷時の向き・サポートで確認します。上の高さ比較だけでは一体で出力できるかを判断できません。使いたい3Dデータをスライサーに読み込み、選んだ機種の造形範囲に収まるか確認してください。

X2D Comboはメインノズル時(補助ノズル時は235.5×256×256mm)、H2D・H2Cはデュアルノズル時の値です。AMSの有無で本体の造形範囲は変わりません。Revo MAXはSK本舗で取扱い決定。価格・納期はお問い合わせください。

方式が決まったら、造形サイズと対応材料を機種ごとに確認しましょう。

【関連記事】3Dプリンターでは何を作れるの? ジャンル別にまとめてみた

サイズ・ソフト・メーカーを詳しく比較する

家庭用3Dプリンターの選び方 5つのポイント

1. 作りたいものから造形方式を選ぶ

最も大切なのは「何を作りたいか」から逆算してプリンターを選ぶこと。

  • フィギュア・ミニチュア・ジュエリー → 光造形方式
  • 大型造形・実用品・治具 → FDM方式
  • マルチカラー印刷したい → AMS対応のFDM方式(Bambu Labなど)

2. 造形サイズを確認する

3Dプリンターにはそれぞれ「最大造形サイズ」があります。造形サイズが大きいほど本体も大きくなり、価格も上がる傾向に。

初めての1台なら、光造形方式は150×80×165mm前後(Mars 5 Ultraのクラス)、FDM方式は180mm立方〜256mm立方(A1 mini〜A1のクラス)が扱いやすい範囲です。

図:「造形サイズ」はmmではなく体積で比べると差が見える

幅×奥行き×高さをリットルに換算しています。体積の大きさだけでは造形物が収まるか判断できません。 掲載16機種の造形範囲を比較しています。既存11機種の寸法は2026年8月19日、H2S・H2D・H2C・Revo MAXは2026年9月23日の公式仕様確認値です。 H3Cは2026年11月6日の公式仕様確認値です。

掲載16機種の造形体積を比較した図

X2D Comboはメインノズル時(補助ノズル時は235.5×256×256mm)、H2D・H2Cはデュアルノズル時の値です。AMSの有無で本体の造形範囲は変わりません。Revo MAXはSK本舗で取扱い決定。価格・納期はお問い合わせください。

図は横にスクロールできます。

一辺の数字だけ見ていると差が小さく感じますが、体積にすると印象が変わります。A1 mini(5.8L)とA2L(34.3L)は約6倍。

入るかどうかは幅・奥行き・高さの3辺と印刷時の向きで変わります。体積の大きさだけで決めず、サポートも含めてスライサー上で確認しましょう。

3. スライサーソフトの使いやすさ

3Dプリンターで出力するには「スライサーソフト」で3Dデータを印刷用データに変換する必要があります。最近は各メーカーが使いやすい専用ソフトを提供しています。

  • Bambu Lab:Bambu Studio(直感的で初心者向け)
  • Elegoo:CHITUBOX(Mars 5 Ultraの公式スペック表の記載)
  • Phrozen:CHITUBOX
  • Creality:Creality Print

【関連記事】おすすめスライサーソフトの比較・選び方

4. サポート体制を確認する

家庭用3Dプリンターは海外メーカー製がほとんど。万が一のトラブル時にサポートを受けられるかどうかは重要な判断基準です。

SK本舗はElegoo・Bambu Lab・Phrozen・Creality・Anycubicなど主要メーカーの正規代理店として、日本語マニュアル・修理対応・技術サポートを提供しています。

5. マルチカラー・マルチマテリアル対応

2026年のトレンドとして、複数のフィラメントを自動で切り替えてマルチカラー印刷ができるシステム(AMS)が普及しています。

対応色数は機種と接続するAMSの構成で変わります。A1・A1 miniはAMS liteで4色、A2LはAMS全シリーズに対応し最大19色、X2D Comboはデュアルノズル構成で最大25色(いずれもメーカー公表値)。塗装なしでカラフルな造形物が作れます。

家庭用3Dプリンターのおすすめメーカー

Bambu Lab(バンブーラボ)

元DJIのエンジニアが立ち上げた中国・深センの3Dプリンターメーカー。2022年に初号機X1を投入して以降、高速印刷・全自動キャリブレーション・AMS(マルチカラー)を武器に急速にラインナップを広げました。本記事の掲載16機種のうち9機種を占めており、家庭用FDMの選択肢としては最も層が厚いメーカーです。

▶ Bambu Labの商品一覧

Elegoo(エレゴー)

2015年設立、深セン拠点の3Dプリンターメーカー。光造形方式のMarsシリーズ・Saturnシリーズで知られ、コストパフォーマンスの高さが最大の魅力。

16K解像度のSaturn 4 Ultra 16Kなど、ハイエンドモデルも展開。SK本舗はElegooの正規代理店として、日本語マニュアル・日本語サポート・正規保証を提供しています。

▶ Elegooの商品一覧

Phrozen(フローズン)

台湾拠点で光造形方式に特化した3Dプリンターメーカー。精度の高さとプロユースにも耐える品質に定評があります。SK本舗でも正規取扱しており、日本語マニュアルと日本語サポートが付属します。

▶ Phrozenの商品一覧

Creality(クリアリティ)

2014年設立、世界100以上の国と地域で製品を販売するグローバルメーカー。かつてはEnderシリーズで入門機市場を席巻し、現在は高速CoreXYモデルのK2シリーズや大型機をラインナップ。100以上の特許を持つ技術力も強みです。

▶ Crealityの商品一覧

Anycubic(エニーキュービック)

2015年設立、深セン拠点の3Dプリンターメーカー。光造形方式のPhotonシリーズ、FDM方式のKobraシリーズを展開。Photon Mono M7 Proは14K解像度を実現、Kobra S1 Comboはマルチカラー対応モデルです。

▶ Anycubicの商品一覧

この記事で比較している機種の内訳

掲載16機種をメーカーと方式ごとに整理した図
各メーカー全体の製品構成ではなく、本記事の掲載機種の内訳です。

届いてから2作目までの1週間ロードマップ

「届いたけど次に何をすれば?」で止まる方が意外に多い。最初の1週間の流れを先に把握しておくと、挫折せずに"使える道具"として定着しやすいです。

Day 1

開封・セットアップ・初造形。Bambu Lab・Elegoo新型機は自動キャリブレーション対応。付属のテストモデルをそのまま造形して初回の成功体験を作る。

Day 2〜3

スライサーに慣れる。FDMはBambu Studio/OrcaSlicer、光造形はChitubox。まずはプリセットそのままで1〜2作造形する。

Day 4

材料を切り替えて試す。FDMはPLA→シルクPLAやPETG、光造形は標準レジン→水洗いレジンやABS-Like。造形の幅が一気に広がる。

Day 5〜6

失敗の原因を1つずつ潰す。最初の失敗の大半は「造形物のサイズ・向き・サポート設定」のいずれか。一度に複数の設定を変えず、1項目ずつ切り分けるのが上達の近道。

Day 7

2作目に挑戦。3D Data Japan・MakerWorld・Printables・Thingiverseから気になるモデルをダウンロードして造形。最初の3〜5回は小さめ・短時間の造形で経験値を積むと、大物の失敗ロスが減る。

図:つまずくのは、だいたいこの3か所

上の1週間の流れに、よくある失敗が起きるタイミングを重ねたものです。

最初の1週間でつまずきやすい3つのタイミングと対策を示した図

図は横にスクロールできます。

設定を変更するときは1項目ずつ試し、結果を残しましょう。原因が分からないときは、使用機種・材料・設定・失敗した状態の写真を添えて相談すると状況を伝えやすくなります。

家庭用3Dプリンターを使う際の注意点

光造形方式の注意点

  • レジンは素手で触らない:必ずニトリル手袋を着用する
  • 換気を確保する:レジンには独特の臭いがある
  • 洗浄・二次硬化が必要:出力後にIPAや水洗いレジン対応液で洗浄し、UV照射で二次硬化させる
  • 廃液を排水口に流さない:水洗いレジンの洗浄水も回収し、使用製品のSDSと地域の廃棄ルールに従って処理方法を確認する。UV照射だけで排水できるとは判断しない
  • 詳しくは「光造形レジン取り扱い注意点7ヶ条【2026年最新版】」を必ず一読

図:光造形は「出力して終わり」ではない。後処理まで含めて1工程

光造形を家庭に置くときに、置き場所と同じくらい効いてくるのが後処理のスペースと手順です。

光造形の取り出し・洗浄乾燥・二次硬化・廃液回収を整理した図

FDMがサポートを切って終わりなのに対し、光造形は洗浄と二次硬化の機材・場所・換気までが1セットです。ここを見落として「思ったより面倒」となるのが最初の挫折ポイントなので、本体と一緒に洗浄機・硬化機・ニトリル手袋・保護メガネを揃えてから始めることをおすすめします。

FDM方式の注意点

  • 換気と配置:材料の安全情報に従い、高温部・可動部に触れない環境を用意する
  • ビルドプレートの密着:レベリング(水平調整)が正しくないと造形が失敗する。最近のモデルは自動レベリング搭載が主流
  • 動作音:機種によっては動作音が大きいため、設置場所を考慮する

廃液処理の参考:Formlabs「レジンと使用済み溶剤の廃棄」。使用している製品のSDSと地域の処理方法を優先してください(2026年9月23日確認)。

SK本舗で買う理由|安心して"家庭に迎える"ために

家庭で長く使う道具だからこそ、販売店のサポート体制が差になります。SK本舗で3Dプリンターを購入いただいた場合の付帯価値は以下のとおりです。

① 正規代理店保証+日本国内修理対応

本記事で価格を確認済みの取扱機種は、正規代理店としての取扱いです。故障時は国内で修理を受け付けており、海外への輸送料がかかりません(内容によってはメーカーへ返送のうえ修理・交換となる場合があります)。並行輸入品では受けられないメーカー保証と部品供給が付きます。

② 日本語マニュアル+技術サポート

困ったときはLINE・お問い合わせフォーム・お電話(平日10〜17時)で日本語のまま相談できます。「届いた当日に動かない」「初期不良かどうか切り分けられない」といった相談も受け付けています(フォームの返信は通常1〜7営業日)。

③ 消耗品・交換パーツの常時在庫+自社レジン

ノズル・FEPフィルム・LCDスクリーンなど主要消耗品を常時在庫。自社開発のSK水洗いレジンや周辺機器も合わせて1ストップ調達。

図:正規代理店で買うと、何が変わるのか

海外メーカー製の3Dプリンターを買うときに、購入後に効いてくる違いです。

正規代理店での購入と並行輸入品の違いを比較した表形式の図

図は横にスクロールできます。

本体価格だけを見ると並行輸入品が安く見えることがあります。ただし3Dプリンターは消耗品を交換しながら数年使う機械なので、部品が国内で買えるか、日本語で相談できるかが、使い続けられるかどうかを分けます。

よくある質問(FAQ)

機種選びで迷ったときの確認メモ

購入相談の前に用途と置き場所と総予算を整理する図
用途・設置場所・用品を含む予算が分かると、候補を比較しやすくなります。
Q. 家庭用3Dプリンターは初心者でも使える?

自動調整機能を備えた機種は、初期設定の負担を減らせます。まずは作りたいものから方式を選び、設置と付属品を確認してください。小物や多色造形ならA1 miniシリーズ、細かな模型ならMars 5 Ultraが比較の出発点です。

Q. 光造形方式とFDM方式、初心者はどちらを選ぶべき?

細かな表面表現を重視するフィギュア・模型は光造形、生活雑貨や治具、多色の小物はFDMが比較の出発点です。大型フィギュアもJupiter 2やRevo MAXのような光造形機が候補になります。サイズだけで方式を決めず、材料・表面の仕上がり・洗浄や硬化の作業環境まで確認しましょう。

Q. 3Dプリンターのランニングコストはどのくらい?

ランニングコストの主役は素材費です。SK本舗の販売価格(税込・2026年11月時点)の例は、フィラメントがGENESIS PLA+ 1kgで2,475円、Bambu Lab PLA ベーシックで3,400円。レジンはSK水洗いレジンが500gで3,400円、1000gで5,800円です。機能性の素材や大容量品はこれより高くなるため、最新はレジン一覧・フィラメント一覧をご確認ください。

内訳の目安は次のとおりです。

  • 素材費:ランニングコストの主役
  • 電気代:造形時の消費電力量と、契約している電力量料金で確認
  • 消耗品:光造形はFEPフィルムとLCDパネル、FDMはノズルを定期的に交換
Q. 3Dプリンターのデータはどこで手に入る?

無料の3Dデータ配布サイト(3D Data Japan・Thingiverse・Printables・MakerWorldなど)から入手できます。また、Blenderなどの無料3Dモデリングソフトを使って自分でデータを作成することも可能です。

Q. 3Dプリンターは何時間くらい連続稼働させて大丈夫?

大型モデルの造形は10時間を超えることも珍しくなく、各社とも長時間運転を前提に設計されています。ただし就寝中や外出中の無人長時間運転は避けてください。

造形の様子を離れた場所から確認したい場合は、カメラを搭載した機種(Elegoo Mars 5 Ultra/Saturn 4 Ultra 16K、Bambu Lab P2S・X2D Combo、Creality K2 Proなど)を選ぶと状況を把握しやすくなります。

Q. 家庭用3Dプリンターは賃貸や集合住宅でも使える?

住環境と設置条件によります。メーカーの静音値は測定条件が異なるため、数値だけで生活空間での静かさを判断しないでください。換気、振動の伝わり方、稼働時間、子供やペットが触れない配置を確認してください。光造形では洗浄・二次硬化と廃液保管の場所も必要です。設置条件の確認項目を参考に、使用機種と材料の取扱説明書に従って準備しましょう。

Q. 3Dプリンターは子供と一緒に使っても大丈夫?

子供と体験する場合は大人が操作・監督し、高温部や可動部に触れない配置にしてください。完成品を使う場面と、機械を操作する場面を分けて考えると準備しやすくなります。光造形では未硬化レジンや洗浄液を子供が触れない場所で管理してください。

Q. 3Dプリンターが壊れたら日本で修理できる?

SK本舗で取り扱っているメーカー(Bambu Lab・Elegoo・Phrozen・Anycubic・Creality等)は日本国内のサポート体制が整っており、並行輸入品と違って日本語マニュアル・日本語サポート・正規保証が付帯。

ノズル・FEPフィルム・LCDスクリーンなどの消耗品もSK本舗で購入できるため、長く使うほど正規代理店経由の安心感が効いてきます。

Q. 3Dプリンターは何年くらい使えますか?

本体の寿命年数はどのメーカーも公表していません。実際には消耗部品を交換しながら使い続ける機械で、FDMはノズル・ベルト、光造形はLCDパネル・FEPフィルムが交換対象です。SK本舗は主要機種の交換部品を取り扱っており、修理も国内で受け付けています。

Q. 「初心者導入セット」は今でも買える?

本記事ではFDM用2種類・光造形用1種類の導入セットを紹介しています。材料・工具などのセット内容を初期費用と必要なもので確認し、最新価格と納期は各商品ページをご覧ください。光造形の洗浄容器・手袋・保護メガネなど、別途用意するものも確認しましょう。

Q. Bambu Labの高額モデルは、どんな人に向いている?

大きな実用品を作るならH2S、大型モデルで本体とサポートの材料を使い分けるならH2D、多色・複数材料の切り替えを重視するならH2Cが比較候補です。P2S・X2D Comboで必要な範囲を満たせるかも確認し、AMSや追加ホットエンドを含む総予算で選びましょう。

Q. 大型フィギュアを作るなら、光造形でも選べる?

選べます。Jupiter 2やPhrozen Revo MAXが大型光造形の比較候補です。Revo MAXはSK本舗で取扱い決定。販売価格・入荷時期はお問い合わせください。一体で造形できるかは、幅・奥行き・高さとサポートをスライサーで確認し、洗浄・二次硬化機も出力するパーツの大きさに合わせて準備してください。

Formlabs 正規代理店 SK本舗から、選び方の追加ガイド

家の作業場に、Form Studio 1という選択肢。

自分で描いたケースや模型を、手元で形にする。Form Studio 1は、そうした模型・外観試作を考えるデスクトップ型の光造形機です。設置前に、造形後の作業もできるスペースを確認しましょう。

Form Studio 1によるArduinoケースのメーカー作例
Form Studio 1によるArduinoケースのメーカー作例/写真:Formlabs。メーカー作例。

レジン保管・洗浄・乾燥・二次硬化・廃液管理までが必要です。指定構成の排出認証は、すべての材料で換気や保護具が不要になる意味ではありません。既存16機種と合わせて、用途と作業環境から検討できます。

プリントの先まで、揃えて始める。 形と材料を決める:PreFormで配置・向き・サポートを確認。指定材料とタンクで造形。 / 表面のレジンを除く:指定の洗浄液で洗浄。洗浄後は十分に乾燥させ、次の工程へ。 / 用途に合わせて仕上げる:指定の条件で二次硬化。サポート除去の順序も材料の手順に合わせる。
図解:SK本舗。機種・材料の公式情報を基に整理。写真:Formlabs。

この記事から検討するFormlabs製品

機種と材料を別々に選んで迷ったら、SK本舗へ。

作りたいもの・大きさ・使用機種を添えてご相談ください。本体、レジン、後処理を組み合わせて検討できます。

税込価格は各商品ページへ。在庫・納期と保証・支援範囲は、構成ごとに確認してご案内します。

メーカー資料・写真の出典

仕様・対応条件はメーカーの最新案内もご確認ください。掲載写真はメーカー提供の作例で、同じ仕上がりを保証するものではありません。

まとめ

選んだ機種を購入する前に

造形範囲と使用空間と購入構成を確認する図
機種を選んだら、商品ページで付属品と納期を確認してください。

2026年の家庭用3Dプリンターは、数年前と比べて大幅に進化しました。自動レベリング、高速印刷、マルチカラー対応など、かつてはハイエンド機でしか実現できなかった機能が、エントリーモデルにも搭載されるようになっています。

選び方のポイントを最後にまとめると:

  • 精密造形(フィギュア・ジュエリー)→ 光造形方式(Mars 5 Ultra / Saturn 4 Ultra 16K / Mighty Revo 16K 等)
  • 大型・実用品(DIY・試作)→ FDM方式(A1 / A2L / P2S Combo / K2 Pro 等)
  • サポート除去を楽にしたい → X2D Combo(デュアルノズル・水溶性サポート)
  • マルチカラー印刷したい → AMS対応のBambu Labシリーズ(A1・A1 miniは4色/A2L最大19色〈AMSの追加構成が必要〉/X2D Combo最大25色〈追加AMSが必要〉)
  • 動作音・フィルターも比較したい → A1 mini(サイレントモード時48〜49dB)/ A2L(UL 2904 GREENGUARD認証)/ X2D Combo(3段フィルター)

A1・A1 miniの4色造形にはAMS liteが必要です。A2Lの19色・X2D Comboの25色は、対応AMSを追加した最大構成の値で、掲載価格の標準付属品だけで使える色数ではありません。

SK本舗では、主要メーカーの3Dプリンターを幅広く取り扱っています。日本語マニュアル・修理サポート・技術相談にも対応しているので、初めての1台選びから困ったときのトラブルシューティングまで、安心してお任せいただけます。

それでも決めきれないときは

用途と置き場所を伝えていただければ、こちらで機種を絞り込みます。LINEで相談する/お問い合わせフォーム(返信は通常1〜7営業日)/初心者おすすめ診断。まず何か出力してみたい方は 3D Data Japan に無料データがあります。

大型フィギュアならJupiter 2/Revo MAX、FDMの大型・高機能機ならH2S/H2D/H2Cも候補に入ります。上位機を選ぶときは、作りたいサイズと材料が価格差に見合うか、周辺用品を含めて確認しましょう。

方式が決まったら、本体と材料を一緒に確認

単体・Combo・導入セットで付属品は変わります。商品ページで選択中の構成とセット内容を確認し、手持ちの道具と重ならないように揃えてください。

用途に合う機種を絞りきれない場合は、作りたい物の寸法・設置場所・予算を添えて購入前に相談できます。