
2026年11月更新:xToolの販売状況と税込価格を見直し(F1 Lite・F1・S1・M1 Ultra・F1 Ultraは販売終了と明記)、現行のM2とBambu Lab R1を追加しました。F2のカメラ表記とS1の作業エリアを訂正し、図解を追加しています。
「家でちょっとした名入れや木工クラフトをやってみたい」「3Dプリンターは持っているけれど、平面の加工も自分でできたら面白そう」――そんな思いから、家庭用のレーザー彫刻機を検討する人が増えています。
ただ、いざ探し始めると「出力(W数)」「ダイオード/CO2/ファイバー」「密閉型か開放型か」と専門用語が並び、どれを基準に選べばいいのか分かりにくいのも事実です。この記事では、家庭用レーザー彫刻機の選び方を、見るべき5つの軸に整理して解説します。やりたいことから逆算して1台を絞り込めるよう、タイプ別の選び方と具体的な機種の作例もあわせて紹介します。
この記事の結論(先に要点)
・家庭用は「やりたい加工 → 必要なレーザー種類 → 出力と作業エリア → 設置と安全」の順で絞るのが最短
・木材・革・アクリル中心ならダイオード、透明アクリルのカットや汎用性ならCO2、金属刻印ならファイバー(MOPA)
・住宅環境では密閉型(クラス1)+排気を優先すると安心
・3Dプリンターを既に持っているなら、レーザーは"2台目"として表現の幅を一気に広げる相棒になる
家庭用レーザー彫刻機とは? ― 業務用と何が違う?
家庭用レーザー彫刻機とは、机上や作業部屋に置けるサイズで、家庭用電源(100V)で動かせるレーザー加工機を指します。明確な定義があるわけではなく、「設置のしやすさ」「安全性」「ソフトの扱いやすさ」が業務用との実質的な違いです。
| 観点 | 家庭用の傾向 | 業務用の傾向 |
|---|---|---|
| サイズ・電源 | 机上〜小型据置・100V | 大型据置・専用電源や排気設備 |
| 安全設計 | 密閉型(クラス1)が選びやすい | 開放型+施設側の安全管理が前提 |
| ソフト | 専用アプリで初心者でも完結しやすい | CAD連携など習熟前提のものも |
| 主な用途 | 名入れ・クラフト・小ロット制作 | 量産・連続稼働・大判加工 |
つまり家庭用選びでは、スペックの数字だけでなく「自宅の環境で無理なく安全に使えるか」を一緒に見ることが大切です。
家庭用レーザー彫刻機はどう選ぶ? ― 見るべき5つの軸
家庭用は「①出力・レーザー種類 / ②対応素材 / ③密閉性・安全 / ④設置サイズ・作業エリア / ⑤ソフトの使いやすさ」の5軸で選びます。迷ったら、この順に検討すると失敗しにくくなります。
① 出力(W数)とレーザー種類はどう選ぶ?
「やりたい加工」から逆算するのが正解です。出力(W数)は大きいほど厚い素材を速くカットできますが、家庭用クラフトなら必ずしも高出力が必要なわけではありません。それ以上に重要なのが「レーザーの種類」です。種類が合っていないと、どれだけ出力が高くても加工できない素材があります。
▼ レーザー種類 × 彫れる素材 早見マトリクス(◎得意/○可/△やや苦手・条件付き/×不可・非対応)
| レーザー種類\素材 | 木 | 革 | アクリル | 金属 |
|---|---|---|---|---|
| ダイオード | ◎ | ◎ | △ 暗色は可・透明は苦手 |
× |
| CO2 | ◎ | ◎ | ◎ 透明カットに強い |
× |
| ファイバー(MOPA含む) | × | × | × | ◎ 金属刻印に特化 |
※ ダイオード機にIR(赤外線)モジュールを組み合わせると、一部の金属・プラスチックに対応できる2in1タイプもあります。
| レーザー種類 | 得意な素材 | 家庭用での位置づけ |
|---|---|---|
| ダイオード | 木材・革・布・暗色アクリル | コンパクトで導入しやすい家庭の定番。透明素材は苦手 |
| CO2 | 木材・アクリル・ガラス・革・紙・布 | 透明アクリルのカットに強く汎用性が高い。本体は大きめ |
| ファイバー(MOPA含む) | ステンレス・アルミ・チタン・真鍮など金属 | 金属刻印に特化。MOPAはカラーマーキングも可能 |
| IR(赤外線) | 一部金属・プラスチック・宝飾品 | 繊細な加工向き。ダイオードと組み合わせる補助的な役割 |
「木の板に名入れがしたい」ならダイオードで十分、「透明アクリルを切りたい」ならCO2、「ステンレスのタンブラーに刻印したい」ならファイバー――というように、加工対象が種類を決めます。
透明アクリルのカットを重視してCO2機を検討する場合、2026年に当店の取扱いに加わったBambu Lab R1(55W CO2・デスクトップ型)も候補になります。商品ページによると、カバーを閉じた標準の使い方でクラス1に適合し、排煙ホースは窓などから屋外へ出して使います。
② 対応素材はどこまで広げたい?
1台ですべての素材を完璧にこなせる機種はありません。だからこそ「自分が一番やりたい素材」を中心に据え、そのうえで将来やりたくなりそうな素材まで見据えると、買い直しを防げます。ダイオード機の中には、IRモジュールを組み合わせて一部の金属やプラスチックにも対応できる2in1タイプもあり、入門と拡張性を両立できます。
③ 密閉性・安全はどう確保する?
家庭で使ううえで、安全は最優先です。レーザー光は強力で、直視は厳禁。煙や臭気も発生します。住宅環境では、レーザー光が外に漏れない密閉型(安全クラス1相当)を選ぶと安心感が大きく違います。
- 密閉型(クラス1):本体カバーで遮光され、保護メガネなしでも扱いやすい。家庭向きの基本
- 開放型:本体が軽量・安価な傾向だが、専用の保護メガネや囲い・換気管理が前提
- 排気・煙対策:窓からの排気ダクトや、煙を循環ろ過する専用の空気清浄機を併用するのが定番
⚠️ 安全のひとこと
素材によっては有害なガスが出るものがあります(塩ビ/PVCなど塩素を含む素材はレーザー加工に不向き)。加工可否は素材ごとに必ず確認し、換気と消火準備をしたうえで、稼働中は機械から目を離さないのが鉄則です。
④ 設置サイズ・作業エリアは足りる?
意外と見落としがちなのが「置き場所」と「加工できる物の大きさ」です。作業エリア(加工範囲)が小さいと、作りたい物が乗らないことがあります。逆にCO2の大判機は本体が大きく、排気の取り回しも含めて設置スペースの確認が欠かせません。「置ける本体サイズ」と「加工したい物の最大サイズ」を両方メジャーで測ってから選ぶと失敗しません。
⑤ ソフトの使いやすさは初心者向き?
デザインを取り込み、出力やスピードを設定し、加工位置を合わせる――この一連の操作がアプリで完結するかは、続けられるかどうかを左右します。とくにカメラで素材を映してプレビューしながら配置できる機能があると、位置ずれを大きく減らせて初心者でも扱いやすくなります。対応OS(Windows/macOS)も購入前に確認しておきましょう。
※ カメラプレビュー搭載機なら、ステップ3で素材の実際の位置を見ながら配置できるため、位置ずれを抑えられます。
タイプ別 ― あなたに合うのはどれ?
5つの軸を踏まえ、よくある3つのタイプ別に方向性を整理しました。
| こんな人 | 向いているタイプ | 理由 |
|---|---|---|
| まずは木・革で名入れやクラフトを試したい入門者 | コンパクトなダイオード機 | 導入しやすく、置き場所も取らない。ポータブルなら片付けも楽 |
| 透明アクリルや大きめの素材も加工したい | CO2機 | 透明素材のカットに強く、扱える素材の幅が広い |
| 金属に刻印・マーキングしたい | ファイバー(MOPA)機 | 金属加工に特化。MOPAならカラー表現も狙える |
家庭でできる作例 ― 木・革・アクリル・3D融合
レーザー彫刻機があると、家庭でもこんなものづくりが楽しめます。素材や加工方法によって表情がまったく変わるのが、レーザーの面白さです。
具体的にどんな機種がある? ― xToolを作例に
ここからは、上記の軸に当てはめると実際の機種がどう位置づけられるのかを、当店で取り扱うxTool(エックスツール)を作例として見ていきます。家庭用として検討しやすいモデルを中心に、特長を整理しました。価格は2026年11月時点の税込の本体価格(最安構成)で、構成やキャンペーンによって変わるため、最新は各商品ページでご確認ください。F1 Lite・F1・S1・M1 Ultraは2026年11月時点で販売終了です(比較のために残しています)。
| 機種 | レーザー | こんな人に | 本体価格(税込・2026年11月時点) | 作業エリア | 最高速度 | カメラ(AF) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| F2 | ダイオード15W+IR5W | 高速&多素材なポータブル2in1 | ¥224,000〜 | 115×115mm(拡張400×115mm) | 6,000mm/s | 50MP+AF |
| M2 | ダイオード20W(IR3Wはオプション) | 密閉型(クラス1)でクラフトとフルカラープリントを楽しみたい | ¥165,000〜 | 426×320mm | 600mm/s | デュアル(500万+200万画素)+AF |
| F2 Ultra | MOPA60W+ダイオード40W | 金属+多素材を本格的にこなしたい | デュアル本体 ¥873,560〜(MOPA60Wのみのシングル本体は ¥699,630〜) | 220×220mm | 15,000mm/s | 48MP+AF |
| F1 Lite 販売終了 | ダイオード10W | まず試したい入門ポータブルだった機種 | 販売終了 | 115×115mm | - | - |
| F1 販売終了 | ダイオード10W+IR2W | 持ち運べてIRで一部金属も狙える2in1だった機種 | 販売終了 | 115×115mm | - | - |
| S1 販売終了 | ダイオード20/40W | 密閉クラス1で木・革クラフトに向いていた機種 | 販売終了 | 最大498×330mm(20W時) | 600mm/s | - |
| M1 Ultra 販売終了 | ダイオード10/20W+カット+印刷+ペン(4in1) | 1台で多用途にクラフトを楽しめた機種 | 販売終了 | 300×300mm | - | - |
▼ 当店で扱う現行レーザー加工機の本体価格(税込・2026年11月時点・最安構成)
※ 横棒の長さは価格の比率です。色はレーザーの種類の目安(橙=ダイオード系、紺=CO2、灰=ファイバー/UV系)。同じ機種でも構成(バンドル)により価格は上がります。P3・P2S・F2 Ultra UVは家庭の範囲を超えるサイズ・用途のため、比較用に掲載しています。
入門・ポータブルから始めたいなら:F2(F1 Lite・F1は販売終了)
F1 Lite(ダイオード10Wのみの入門ポータブル機)とF1(ダイオード10WにIR2Wを加えた2in1)は、2026年11月時点で販売終了です。現行のポータブルはF2で、ダイオード15W+IR5Wの2in1。木・革の彫刻に加えて、IRで金属・プラスチックへのマーキングにも対応します。最高6,000mm/sの高速加工と、50MPスマートカメラ+オートフォーカスで位置合わせもしやすいモデルです。加工範囲は115×115mmが基本で、スライドエクステンション使用時は115×400mmまで拡張できます(SK本舗商品ページ記載)。
安全分類についての注意:F2はSK本舗の商品ページで「レーザー安全クラス クラス4(本体は完全密閉構造)」と表記されています。この記事では家庭用にはクラス1の密閉型を優先するとお伝えしているため、クラス1であることを重視する方は、下で紹介するM2(クラス1の密閉型)を先にご検討ください。F2は、持ち運びや金属・プラスチックへのマーキングを重視する方向けの候補です。
密閉型で安全にクラフトを楽しみたいなら:S1(販売終了)と現行の候補
S1はダイオード20W/40Wから選べる密閉型(安全クラス1)で、最大498×330mm(20W時)と家庭用としては広めの作業エリアを持つ機種でした。2026年11月時点では販売終了です。密閉型で選ぶなら、次のM2(クラス1の密閉型・426×320mm)が現行の候補になります。
1台で多用途にこなしたいなら:M2(M1 Ultraは販売終了)
M1 Ultraはダイオードレーザー(10/20W)に加え、カット(ブレード)・印刷・ペン描画を組み合わせた4in1の多機能機でしたが、2026年11月時点では販売終了です。現行で近い使い方ができるのがM2です。20Wのブルーダイオードレーザーでの切断・彫刻に、カラープリント対応の構成ならCMYKインクジェットでのフルカラー印刷まで1台で行えます。印刷した絵柄をそのまま輪郭カットする「Print Then Cut」にも対応し、ステッカーやキーホルダーを作りたい人に向きます。本体はクラス1の密閉型で、作業エリアは426×320mm(レーザー時)、最大加工速度は600mm/sです。構成は、Basic(20W)・カラープリント&カットバンドル・豪華バンドル(RA3 Liteロータリー付き)の3つです。
金属加工まで本格的にやりたいなら:F2 Ultra
F2 Ultra(デュアル本体 ¥873,560〜、税込・2026年11月時点)はMOPA60Wファイバー+ダイオード40Wを搭載し、ステンレスやアルミなどの金属刻印・カラーマーキングから多素材加工までこなすハイエンド寄りの構成です。最高15,000mm/sの高速性と48MPカメラ+オートフォーカスを備え、クラフトの域を超えて作り込みたい人の選択肢になります。
家庭の範囲を超えた大判CO2機(P3/P2S)や、金属特化のファイバー機(F1 Ultra。2026年11月時点で販売終了)なども含めた全体像は、後述のピラー記事で詳しく比較しています。
この記事では家庭でも扱いやすいxToolを作例として紹介しましたが、大判CO2機(P3)やデスクトップCO2機(P2S)、金属特化のファイバー機(F1 Ultra。販売終了)、クリスタルの内部彫刻ができるUV機(F2 Ultra UV)まで含めた全ラインナップの比較・用途別の選び方・始め方は、総合ガイドにまとめています。「結局どの1台が自分に合う?」を確かめたい方は、あわせてご覧ください。
xTool全機種を徹底比較|選び方・始め方ガイドを読む →
3Dプリンターとレーザー彫刻機を組み合わせるとどうなる?
すでに3Dプリンターを持っている人にとって、レーザー彫刻機は"2台目"として相性が抜群です。立体造形(3Dプリント)と平面加工(レーザー)は、できることが重ならず補い合う関係にあるからです。
- 3Dプリントした製品に、レーザーでロゴや製品名を刻印して仕上げる
- レーザーでカットした木・アクリルのパーツを、3Dプリント部品と組み合わせて作品にする
- 3Dプリント治具とレーザー加工を併用して、小ロットの試作や物販を効率化する
1台で3Dプリントとレーザーの両方をまとめたい場合は、Bambu Lab H2Dのレーザーフルコンボが選択肢です(FAQにも詳細があります)。
「3Dは、ここから。」を掲げる当店では、3Dプリンターとレーザーを組み合わせた"ものづくりの拡張"を提案しています。
レーザーカット用のデザインデータや3Dモデルを探すなら、まず国内の3Dデータ配布サイト3D Data Japan(3d-data.skhonpo.com)へ。作例づくりの素材集めから、すぐに活用できます。
3D Data Japan でデータを探す →
🔗 あわせて読みたい
・xTool全機種を徹底比較 ― レーザー加工機の選び方・始め方ガイド
xToolの全ラインナップ(大判CO2・金属特化のファイバー機を含む)とレーザーの基礎・安全・始め方まで、まとめて知りたい方はこちらの総合ガイドへ。
よくある質問(FAQ)
まとめ ― 「やりたい加工」から1台を絞り込もう
家庭用レーザー彫刻機は、「やりたい加工 → レーザー種類 → 出力と作業エリア → 設置と安全 → ソフト」の順に見ていけば、迷わず1台に絞り込めます。
※ 価格は税込・2026年11月時点の最安構成です。
- 木・革・アクリルのクラフトが中心 → ダイオード機(現行はF2/M2)
- 透明アクリルや大判素材も扱いたい → CO2機(P2S/P3/Bambu Lab R1)
- 金属に刻印・マーキングしたい → ファイバー(MOPA)機(F2 Ultra など)
- 切る・彫る・印刷まで1台で → M2、3D造形も1台で → Bambu Lab H2D
3Dプリンターをすでに使っている方なら、レーザー彫刻機は"2台目"としてものづくりの世界をぐっと広げてくれる相棒になります。どの1台が自分の用途に合うか迷ったら、お気軽にご相談ください。
どの1台が合うか、相談しながら選びませんか?
SK本舗では、3Dプリンターやレーザー彫刻機を含むものづくり全般のご相談を承っています。「自宅の環境で安全に使える機種は?」「3Dプリンターとの組み合わせは?」など、用途に合わせて一緒に選びます。お気軽にお問い合わせください。
